Chuzhou Yuehe Machinery Manufacturing Technology Co., Ltd.
Главная> новости> Материалы фланцев водяного насоса: углеродистая сталь, 42CrMo4 или алюминий?
Группа Продуктов

Материалы фланцев водяного насоса: углеродистая сталь, 42CrMo4 или алюминий?

Вопрос никогда не в том, «какой класс самый сильный», а в том, «от какого режима отказа я покупаю защиту». Деталь из 42CrMo4, которая была закалена и никогда не подвергалась должному отпуску, треснет в отверстии для болта до того, как изнашивается деталь из простой углеродистой стали, а алюминиевая деталь, которая сэкономит 1,2 кг, покроется ямками вокруг своих крепежей в третью зиму дорожной соли. Три класса охватывают почти все области применения охлаждающей жидкости, используемые сегодня в производстве, и их разделяют механические, термические и электрохимические, а не косметические.
automotive parts

1. Чего на самом деле требует «Джойнт»?

Прежде чем обсуждать цену, выбор материала определяется четырьмя требованиями: направление крутящего момента, устойчивость поверхности, подверженность коррозии и вес.

Путь крутящего момента. Если деталь напрессована на вал или шлицевана на ступице, отверстие испытывает окружное напряжение, а корпус испытывает циклический крутящий момент. Это указывает на сталь сквозной закалки, поскольку закаленная оболочка поверх мягкого сердечника вызывает усталость при посадке. Если деталь зажимает болтами только шланг или корпус, достаточно среднеуглеродистой стали 170–210 НВ.

Стабильность лица. Уплотняющая поверхность должна оставаться плоской во время термических циклов. Сталь при 11,5 мкм/м·К перемещается в два раза меньше, чем алюминий при 23,6 мкм/м·К, а тонкий алюминиевый фланец, закрепленный болтами в четырех точках, при нагревании прогибается между болтами, поэтому алюминиевые детали имеют более толстое сечение, стальную вставку или канавку, изолирующую площадку уплотнения от нагрузок болтов.

Воздействие коррозии. В нижней части кузова видны солевые брызги, каменная крошка и гальванические пары. Поверхности со стороны охлаждающей жидкости подвергаются воздействию гликоля при температуре 90–110 °C с истощающимся пакетом ингибиторов. Это разные проблемы, и на них нужны разные ответы: покрытие снаружи, совместимый материал или ингибитор внутри.

Масса. 2,7 г/см³ против 7,85 — это настоящее преимущество 3:1, а на кронштейне на конце вала это также снижает нагрузку на подшипник — за это стоит платить за неподрессоренные детали и узлы, поднимаемые вручную.

Фланец насоса обычно представляет собой компромисс между всеми четырьмя, и компромисс определяется тем, какое требование клиент первым вписал в спецификацию.

2. Как сравниваются цифры трех кандидатов?

Типичные значения для трех марок, охватывающих эту категорию — рассматривайте их как данные для выбора, а не как замену заводского сертификата.

Свойство

Углеродистая сталь (1045/45#)

42CrMo4 (4140/SCM440), вопросы и ответы

Алюминий 6082-T6/6061-T6

Предел прочности

570–700 МПа

900–1100 МПа

290–310 МПа

Предел текучести

300–380 МПа

700–850 МПа

250–275 МПа

Твердость

170–210 ХБ

28–34 HRС

90–100 ХБ

Плотность

7,85 г/см³

7,85 г/см³

2,70 г/см³

Тепловое расширение

11,5 мкм/м·К

11,5 мкм/м·К

23,6 мкм/м·К

Усталостное поведение

Хорошо ниже 250 МПа

Хорошо до 450–500 МПа

Плохо работает, нет настоящего предела выносливости

Коррозия без покрытия

Бедный

Бедный

Удовлетворительно, ямки в хлориде

Относительная стоимость материала

1.0

1,5–1,8

2,0–2,5 на кг, треть массы

Таблица объясняет большую часть поведения полей. Углеродистая сталь используется по умолчанию для изготовления недорогих деталей с низким крутящим моментом и покрытием; 42CrMo4 — это то, что вы указываете, когда деталь должна выдерживать циклический крутящий момент при концентрации напряжения — шпоночная канавка, шлицы, отверстия для болтов в тонкой перегородке; Алюминий выбирается, когда сопротивление массе или коррозии превосходит усталостную прочность, и почти никогда не используется для деталей, напрессованных на вал и подвергающихся циклическому использованию.

3. Что на самом деле меняет термообработка в 42CrMo4?

Он превращает прочную, поддающуюся механической обработке сталь в высокопрочную и создает три вида разрушения, которых нет в кованом состоянии.

Стандартный путь — аустенизация при 840–860 °C, закалка в масле, затем отпуск при температуре 560–620 °C до температуры 28–34 HRC с пределом текучести около 700–850 МПа. Отпуска при температуре ниже примерно 400 °C следует избегать, поскольку мартенситное охрупчивание после отпуска делает деталь твердой и хрупкой именно в том месте, где в отверстии для болта концентрируется напряжение. Деталь, которая закалена, но не отпущена или отпущена при недостаточной температуре, является единственной наиболее распространенной причиной того, что фланцы растрескиваются в радиальном направлении от отверстия во время первого цикла затягивания.

Второй вид отказа – обезуглероживание. Каждую минуту при температуре аустенизации в неконтролируемой атмосфере углерод выгорает с поверхности, а мягкой кожицы толщиной 0,2 мм на обработанной поверхности достаточно, чтобы образовалась усталостная трещина. Либо атмосфера в печи контролируется, либо на торцах детали остается достаточно материала для удаления обезуглероженного слоя.

Третий — искажение, и это проблема планирования, а не металлургическая. Термическая обработка перемещает тонкий фланец. Если поверхность уплотнения обработана до закалки, впоследствии она не будет плоской — она будет плоской с учетом всех последствий закалки. Действующая последовательность: ковка, нормализация, черновая обработка, термообработка, чистовая обработка, затем проверка. Любой поставщик, который завершает торцевую обработку перед термообработкой, а затем выпрямляет деталь, уже израсходовал допуск на плоскостность.

Для покупателя линия спецификации, которая предотвращает все три, коротка: марка, состояние (закалка и отпуск до определенного диапазона твердости) и подтверждающий это контроль — твердость в трех точках плюс магнитопорошковый контроль на наличие закалочных трещин. В YUEHE эта проверка является этапом маршрутизации, а не заметкой, поскольку закалочная трещина, обнаруженная после шлифования, является бракованной деталью и пропущенной датой поставки. 42CrMo4 также является материалом, который чаще всего встречается в автомобильных деталях , которые испытывают циклический крутящий момент через болтовое соединение, от держателей ступиц до кронштейнов подвески, по той же причине: он сохраняет прочность через секцию, а не только через обшивку.

4. Где выигрывает алюминий и сколько стоит гальваническая пара?

Алюминий выигрывает по массе и по устойчивости к неокрашенной коррозии, и он окупается и тем, и другим при каждом стальном крепеже.

Кованая деталь из стали 6082-T6 или 6061-T6 плотностью 2,7 г/см³ и пределом текучести 250–275 МПа является хорошим ответом на выпускное отверстие корпуса термостата, мост охлаждающей жидкости или легкий кронштейн. Он куется при более низкой температуре, чем сталь, обрабатывается в три раза быстрее и не требует покрытия, чтобы выдержать воздействие воздействия на днище кузова — для большинства применений достаточно тонкого конверсионного покрытия или анодирования.

Налог электрохимический. Алюминий находится примерно на 0,1–0,3 В ниже углеродистой стали в гальваническом ряду и на 0,6–0,8 В ниже нержавеющей стали, поэтому каждое стальное крепление через алюминиевый фланец представляет собой небольшой катод, обращенный к большому аноду в присутствии электролита. Эта пара терпима, пока алюминий большой, а болт маленький — плотность тока на аноде остается низкой. Оно становится разрушительным в тот момент, когда соотношение площадей меняется на противоположное, поэтому алюминиевый болт в стальной детали исчезает, а болт из нержавеющей стали в алюминиевой детали вызывает образование точечных колец вокруг отверстия.

Практические меры противодействия в порядке эффективности: изолируйте пару с помощью приклеенной шайбы или пластиковой втулки; предпочтительнее использовать болты с цинковым чешуйчатым или цинк-никелевым покрытием, а не голые или из нержавеющей стали; загерметизируйте поверхность соединения слоем герметика, чтобы электролит не скапливался; фланец вокруг отверстия должен быть достаточно толстым, чтобы ямка диаметром 0,3 мм не приводила к образованию трещин; и слейте воду из кармана, чтобы в нем не оставалась соленая вода.

Внутри контура охлаждения та же логика работает с гликолем вместо соли: голая часть из углеродистой стали в алюминиевом контуре становится жертвенным анодом, что иногда является намерением, а иногда и дорогостоящим сюрпризом.

5. Что должен сказать рисунок?

Оценка плюс состояние плюс покрытие плюс проверка, подтверждающая каждое из них — четыре линии, а на большинстве рисунков две.

Требование

Как это написать

Что это мешает

Комплектация и состояние

42CrMo4, закалённый и отпущенный, 28–32 HRC.

Мягкий сердечник, непредсказуемая усталостная долговечность

Последовательность термообработки

Термическая обработка перед чистовой обработкой поверхности уплотнения

Неплоская поверхность после закалки

Защита поверхности

Цинк-никель 8–10 мкм или электронное покрытие 15–25 мкм.

Красная ржавчина в первую соляную зиму

Защита интерфейса

Крепеж с покрытием, изолированные шайбы, герметичное соединение

Гальваническая питтинговая коррозия в отверстиях под болты

Проверка

Твердость по трем точкам, MPI, толщина покрытия, часы солевого тумана

Сертификат, описывающий другую партию

Последняя строка – это та, которую покупатели занижают. Сертификат завода подтверждает, что это была за сталь, а не что это за деталь. Твердость после отпуска и магнитопорошковая проверка после закалки — это два результата, которые описывают готовую деталь, и YUEHE называет их этапами процесса, а не дополнительными опциями, поскольку они стоят гораздо меньше, чем запланировано в маршруте, чем добавлено после рекламации.

6. Как это контролируется на производстве?

Исправляя последовательность, а не усложняя тестирование в конце.

В компании YUEHE термообработанные детали подвергаются испытаниям в соответствии с диапазоном твердости, показания которого снимаются в трех местах, а проверка закалочных трещин проводится перед окончательной обработкой, поэтому партия с трещинами никогда не попадает в шлифовальный станок. Заготовки снимаются с фрикционных прессов усилием 400 и 300 т, что задает практический потолок размера сечения — это процесс для мелких и средних по объему деталей, а не для больших корпусов. Детали производятся по стандарту ISO 9001:2015 на площади 14 667 м² и на более чем 100 станках с объемом производства примерно 1,5 миллиона штук в год. Завод поставляется в Японию и Германию, где толщина покрытия на чертеже рассматривается как измеримое обязательство, а не как примечание.

Та же логика материалов прослеживается и в нашей линейке аксессуаров для рельсов , где кронштейны и монтажные гнезда из 42CrMo4 определяются по состоянию и проверяются на наличие трещин после термообработки, поскольку усталостное разрушение детали тележки является не гарантийным случаем, а инцидентом.


Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Всегда ли 42CrMo4 лучше, чем 1045?

О: Нет. После правильной термообработки он становится прочнее и жестче, а без термообработки он стоит на 50–80 % дороже. Для кронштейна с покрытием с низким крутящим моментом 1045 при 170–210 HB прослужит дольше автомобиля при более низкой цене. Укажите 42CrMo4, если деталь испытывает циклический крутящий момент при концентрации напряжения.

Вопрос: Могу ли я использовать алюминий для снижения веса прессованной ступицы?

О: Только со стальной вставкой или редизайном. Усталостная прочность алюминия при запрессовке низкая, а его тепловое расширение в два раза больше, чем у стали, поэтому натяг изменяется примерно на 0,05 мм при изменении температуры 100 °C для отверстия диаметром 40 мм — в несколько раз больше самой посадки, чего достаточно, чтобы потерять его или перегрузить.

Вопрос: Нужно ли мне покрытие на алюминиевом фланце?

Ответ: Да, для днища кузова — конверсионное покрытие или анодирование, в основном для защиты отверстий под болты, где оксидная пленка рвется во время сборки. Алюминий без покрытия допускается хранить в сухом, защищенном месте, но не там, где скапливаются солевые брызги.


Отправьте рабочий цикл, получите рекомендации по материалам

Отправьте чертеж плюс три факта — крутящий момент, максимальную температуру и наличие на детали дорожной соли — и YUEHE порекомендует марку, условия термообработки и покрытие, а также план проверки, подтверждающий каждый из них. Компания Chuzhou Yuehe Mechanical Manufacturing Technology Co., Ltd. указывает объемы заказных и OEM-производителей от 5000 штук, хранит оснастку на отдельной линии, чтобы вы могли видеть, что амортизируется, и возвращает предложение с разделением материала и процесса, а не одним числом.

Мобильный: +86 13914457919

Электронная почта: baobing728@163.com

Сайт: www.gongwumach.com.

November 26, 2026
Share to:

Давайте свяжемся с нами.

Свяжитесь с нами
подписываться
Подписывайтесь на нас

Copyright © 2026 Chuzhou Yuehe Machinery Manufacturing Technology Co., Ltd. Все права защищены.

We will contact you immediately

Fill in more information so that we can get in touch with you faster

Privacy statement: Your privacy is very important to Us. Our company promises not to disclose your personal information to any external company with out your explicit permission.

Отправить